中国劳动在线 

劳资案例

您的当前位置:首页 > 劳资案例
案例 | 用人单位单方解除贝博ballbet体育app合同,是否需提前通知工会?
时间:2017-11-14 14-07-03
基本案情





   2006年10月8日,张某入职某管理公司并担任区域销售总监。在工作中,

由于张某工作年限比较长且出于管理需要,在成立北京分公司时,管理公司

曾安排张某担任过该公司北京分公司的负责人。

   2014年3月1日,管理公司以张某不胜任本职工作为由单方面解除贝博ballbet体育app关系。

张某认为,自己是北京分公司的工会主席,该管理公司解除贝博ballbet体育app关系却未提前

通知工会解除理由。因此,张某以公司违法解除贝博ballbet体育app合同为由申请贝博ballbet体育app争议仲

裁,要求恢复贝博ballbet体育app关系。在贝博app手机版过程中,张某出示了工会主席证书,该证书记

载自2011年9月起,张某经民主选举、报上级工会批准,任该管理公司北京分公

司工会主席,并加盖了“北京市工会法人资格登记专用章”。

   管理公司认可该证书的真实性、合法性,但是否认关联性,主张管理公司本

身并未建立工会,北京分公司工会系非法成立,张某作为北京分公司实际行政

负责人,依法不能担任该工会的工会主席。所以,该公司单方解除张某的贝博ballbet体育app

合同无须通知该分公司工会。

 

贝博app手机版结果

  贝博app手机版委员会认为,虽然管理公司否认张某提交的工会主席证书的关联性,但

是该公司认可此证书的真实性、合法性,故贝博app手机版委对该证据予以采信。管理公

司主张因张某不胜任岗位而单方面解除贝博ballbet体育app关系,但是该公司未举证事先将理

由通知张某所在的北京分公司工会,故贝博app手机版委依据《贝博ballbet体育app争议调解贝博app手机版法》第

6条之规定,认可张某有关管理公司未事先通知工会的主张。因此,该公司单方

面解除行为违反了《工会法》第21条、《贝博ballbet体育app合同法》第43条之规定,系违法

解除贝博ballbet体育app合同,应根据张某要求,继续履行贝博ballbet体育app合同。

 

案件评析

   《工会法》第21条明确规定:“企业、事业单位处分职工,工会认为不适当

的,有权提出意见。企业单方面解除职工贝博ballbet体育app合同时,应当事先将理由通知工

会,工会认为企业违反法律、法规和有关合同,要求重新研究处理时,企业应

当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。职工认为企业侵犯其贝博ballbet体育app权

益而申请贝博ballbet体育app争议贝博app手机版或者向人民法院提起诉讼的,工会应当给予支持和帮助。

《贝博ballbet体育app合同法》第43条规定:“用人单位单方解除贝博ballbet体育app合同,应当事先

将理由通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者贝博ballbet体育app合同约定的,

工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结

果书面通知工会。”

     那么,本案中,张某作为管理公司的职工,其参加了该管理公司北京分公司

工会并任工会主席,而管理公司作为张某的用人单位,在单方面解除贝博ballbet体育app合同前,

是否应当通知张某所在的北京分公司工会?

   实际上,该管理公司与北京分公司属于总公司与分公司之间的关系。虽然该

管理公司自身并未建立工会,但是该公司安排张某担任北京分公司的负责人,

所以该管理公司理应了解北京分公司工会的基本情况。在此种情况下,该管理

公司却未事前通知北京分公司工会解除理由,因此,该解除行为应当撤销。

 

专家建议

   解除贝博ballbet体育app合同是贝博ballbet体育app者及用人单位的重要权利,直接关系着双方贝博ballbet体育app关系的

存续与否及利益分配,属于贝博ballbet体育app合同履行过程中的重大事项,因此,贝博ballbet体育app者及

用人单位单方面解除贝博ballbet体育app合同时务必慎之又慎。法律赋予工会职权,通过参与

处理贝博ballbet体育app纠纷这种形式来协调贝博ballbet体育app关系、维护企业职工贝博ballbet体育app权益,特别体现

《工会法》第21条、《贝博ballbet体育app合同法》第43条都明确规定了工会对辞退、处

分职工有“提出意见”的权力。因此,用人单位单方面解除职工贝博ballbet体育app合同

时,务必事先将理由通知工会。





  • 中国政府网
  • 中国ballbet贝博网址和社会保障部
  • 中国贝博ballbet体育app保障新闻网
  • 广东省ballbet贝博网址和社会保障厅
  • 广州市ballbet贝博网址和社会保障局
  • 广东省贝博ballbet体育app争议贝博app手机版网