中国劳动在线 

劳资案例

您的当前位置:首页 > 劳资案例
案例 | 调岗不当违法解雇应支付赔偿金
时间:2017-11-14 14-08-45

案情简介

        杨某于200681日到某工程公司工作,双方先后签订了三次贝博ballbet体育app合同。最后一次

贝博ballbet体育app合同期限自201281日起至2015930日止,双方订立的贝博ballbet体育app合同中约定,岗

位聘用书为贝博ballbet体育app合同补充附件,与贝博ballbet体育app合同具有同等效力。201471日至20156

30日,杨某被工程公司的甲项目部聘为主管工程师。201523日,工程公司以杨某

2014922日、2015121日两次被调整到均在异地的乙项目部、丙项目部工作,

而杨某却未到岗为由,对其作出了解除岗位(主管工程师)聘用处分决定,并通知其

201529日到工程公司ballbet贝博网址部报到。

 

       杨某如期到工程公司报到后,履行了年休假审批手续,年休假时间自2015211

起至2015217日止。杨某休假结束后,继续在甲项目部工作至201539日。2015

310日,工程公司以杨某年度内两次出现较重违纪行为,即2015121日调岗未到

岗、2015218日至201539日间连续旷工满5天为由,根据其《贝博ballbet体育app纪律管理规定》

的相关规定,经征求同级工会意见,解除了杨某的贝博ballbet体育app合同,并通知其办理解除贝博ballbet体育app合同

的相关事宜。

 

贝博app手机版请求

杨某遂申请贝博app手机版,要求工程公司支付其违法解除贝博ballbet体育app合同赔偿金及工资等合计152676.11元。

 

贝博app手机版结果

        贝博app手机版委员会经审理后认为,工程公司以杨某严重违纪为由解除其贝博ballbet体育app合同,事实不清,

依据不当,裁定工程公司支付杨某违法解除贝博ballbet体育app合同赔偿金及工资合计110255.39元。

 

案例评析

这一案例中,工程公司主要存在两个方面的错误:

1公司违法变更贝博ballbet体育app合同

《贝博ballbet体育app合同法》第17条、第35条规定了用人单位与贝博ballbet体育app者约定的工作地点是贝博ballbet体育app合同的必

备条款;用人单位与贝博ballbet体育app者协商一致,可以变更贝博ballbet体育app合同约定的内容,变更贝博ballbet体育app合同,应

当采用书面形式。


        本案中,工程公司与杨某订立的贝博ballbet体育app合同中,约定了岗位聘用书为贝博ballbet体育app合同补充附件,与

贝博ballbet体育app合同具有同等效力。工程公司甲项目部与杨某订立的岗位聘用书中聘用其为主管工程

师,工作地点为全国各地全国各地所指的具体地点应为该项目部所承担的工程项目所

在地,且亦可随该项目部所承担的工程项目所在地的不同而变更具体的工作地点。工程公

司先后两次要求杨某去属于异地异项目的乙项目部、丙项目部工作,其行为应视为工

程公司提出变更贝博ballbet体育app合同,杨某未按照其要求到新的工作岗位报到,应视为其不同意。

工程公司据此认定杨某不服从其工作调动,违反了其《贝博ballbet体育app纪律管理规定》的相关规定,

属较重违纪行为,显然适用不当。

 

2公司用工管理混乱,对用工事实失察

        杨某在年休假期满后又到工程公司甲项目部工作至201539日,工程公司未知其情。

这一事实的形成,主要原因应为工程公司及其甲项目部的员工贝博ballbet体育app管理工作存有问题,这

一过错应由工程公司承担主要责任。工程公司却根据其《贝博ballbet体育app纪律管理规定》的相关规定,

认定杨某连续缺勤满5天,再次构成较重违纪行为,显属不当。杨某在此期间为工程公司甲

项目部提供了正常贝博ballbet体育app,工程公司应当依据贝博ballbet体育app合同的约定支付其相应的报酬。

 

     用人单位因生产经营的需要,调整贝博ballbet体育app者的工作岗位,可以按照贝博ballbet体育app合同约定协

商变更贝博ballbet体育app合同,协商不成可以解除贝博ballbet体育app合同。用人单位不应以贝博ballbet体育app者不服从工作

调动违反其管理规定为由,解除贝博ballbet体育app者的贝博ballbet体育app合同,否则应承担相应的赔偿责任。

故贝博app手机版委裁定工程公司依据《贝博ballbet体育app合同法》第47条规定的经济补偿标准的二倍向贝博ballbet体育app者

支付赔偿金的规定,向杨某支付赔偿金,是恰当的。

  • 中国政府网
  • 中国ballbet贝博网址和社会保障部
  • 中国贝博ballbet体育app保障新闻网
  • 广东省ballbet贝博网址和社会保障厅
  • 广州市ballbet贝博网址和社会保障局
  • 广东省贝博ballbet体育app争议贝博app手机版网