中国劳动在线 
您的当前位置:首页 > 政府专区 > 政务动态
政府专区

政务动态

北京市2019年贝博ballbet体育app人事争议贝博app手机版十大典型案例
时间:2019-11-19 12-49-06
    

来源:海淀区总工会


为促进用人单位合法合规用工,
引导贝博ballbet体育app者依法理性维权,北京市人社局近日发布2019年贝博ballbet体育app人事争议贝博app手机版十大典型案例。11月5日,北京市人力社保局发布2019年贝博ballbet体育app人事争议贝博app手机版十大典型案例,其中涉及特殊工时工作制,竞业限制,贝博ballbet体育app合同的履行、变更和解除,开具离职证明,经济补偿计算基数,解除聘用合同等较为常见的贝博ballbet体育app人事争议。这是本市第五次发布典型贝博app手机版案例。为便于理解,北京市贝博ballbet体育app人事争议贝博app手机版机构还针对这十大典型案例进行了释法分析。身在职场的小伙伴们,快来看看吧~




01不得滥用特殊工时损害贝博ballbet体育app者合法权益


案情简介


汪某于2017年1月入职某饮品公司。贝博ballbet体育app合同约定,饮品公司实行加班申请制,汪某需加班的应事先提出书面申请,经批准后方可加班等。在该贝博ballbet体育app合同中,双方未约定汪某的具体工作岗位及执行何种工时制。入职当日,汪某在《关于实行不定时工作制确认书》上签字确认,饮品公司对包括区域总经理、副总经理、营建经理等岗位实行不定时工作制。2018年3月30日,汪某提出辞职。2018年4月,汪某提出贝博app手机版申请,要求饮品公司支付工作期间的延时及休息日加班费。

饮品公司认为,贝博ballbet体育app合同中约定了实行加班申请制,汪某亦在《关于实行不定时工作制确认书》上签字,故不同意支付加班费。饮品公司提交的《北京市企业实行综合计算工时工作制和不定时工作制审批表》显示,饮品公司对营建经理等岗位实行不定时工作制。饮品公司主张汪某即为营建经理岗位。汪某主张其岗位为工程造价师。

贝博app手机版委审理后认为,汪某提交的年休假审批表佐证其岗位为工程造价师,该岗位并未经审批实行不定时工作制,即使汪某在《关于实行不定时工作制确认书》上签字确认,也不能使饮品公司"移花接木"的行为产生法律效力。结合汪某对加班的举证情况,贝博app手机版委裁决支持了汪某的贝博app手机版请求。


评析勿把特殊工时当作“筐”,任何岗位都可往里“装”。

企业申请实行特殊工时制度应当经过申请和审批。企业提交的材料中包含申请说明书,该申请说明书应重点说明不能实行标准工时制度需要实行特殊工时制度的具体原因、涉及的岗位、人数以及综合计算工时工作制的计算周期、工作方式和休息制度。由此可见,对贝博ballbet体育app者是否实行特殊工时,不取决于双方在贝博ballbet体育app合同中的约定或用人单位的单方告知,而在于贝博ballbet体育app者所在的岗位实行特殊工时是否经过人力社保行政部门审批。用人单位不得将此岗位的特殊工时审批"移植"到彼岗位,损害贝博ballbet体育app者的相关权益。


02因政策导致部门迁移属于客观情况发生重大变化


案情简介


唐某于2012年8月1日入职某电子企业担任电焊工,工作地点位于北京市。2018年1月,根据北京市疏解整治促提升计划和该区具体实施政策要求,电子企业决定将生产部门迁移至河北某市。当月,公司向生产部门全体员工发出调查表征询意见。唐某表示愿意随公司迁往新的工作地点,并提出工资待遇上浮40%,安排住宿补贴等要求,电子企业则表示可在两地安排班车接送上下班,工资待遇可上涨10%。此后,双方就搬迁、解除等事宜进行多次协商,但未能达成一致。2018年3月12日,电子企业向唐某发出解除贝博ballbet体育app合同通知书,以客观情况发生重大变化、双方未能就变更贝博ballbet体育app合同达成一致为由,与唐某解除贝博ballbet体育app合同,并向其支付了解除贝博ballbet体育app合同经济补偿。随后,唐某提出贝博app手机版申请,要求电子企业支付违法解除贝博ballbet体育app合同赔偿金(差额)。

贝博app手机版委审理后认为,电子企业与唐某解除贝博ballbet体育app合同的情形符合《贝博ballbet体育app合同法》第四十条第(三)项的规定,裁决驳回了唐某的贝博app手机版请求。


评析符合客观情况发生重大变化,用人单位可行使解除权。

对于何谓“贝博ballbet体育app合同订立时所依据的客观情况发生重大变化”,根据原贝博ballbet体育app部《关于<中华人民共和国贝博ballbet体育app法>若干条文的说明》第二十六条第四款:发生不可抗力或出现致使贝博ballbet体育app合同全部或部分条款无法履行的其他情况,如企业迁移、被兼并、企业资产转移等……本案中,电子企业的生产部门发生迁移,确因政府政策变化所致,是其在订立贝博ballbet体育app合同时无法预见的客观情况,故在双方不能就变更贝博ballbet体育app合同达成一致时,电子企业可行使单方解除权。


03贝博ballbet体育app者不享受当年度带薪年休假须符合法定情形


案情简介


陈某于2014年4月1日入职某信息科技公司。2018年9月28日,因客观情况发生重大变化,信息科技公司提出与陈某解除贝博ballbet体育app合同,并向其支付了解除贝博ballbet体育app合同经济补偿。陈某提出,其2018年享有10天带薪年休假,因工作原因其未能休2018年的带薪年休假,要求公司支付补偿。信息科技公司不同意支付该补偿。因双方发生争议,陈某向贝博app手机版委提出贝博app手机版申请。

贝博app手机版委审理后认为,陈某在2017年年初休完当年度10天带薪年休假,随后休病假2个月,依照相关规定,其仍然有权享受2018年度带薪年休假,故裁决支持了陈某的贝博app手机版请求。

评析符合法定情形贝博ballbet体育app者才可不享受当年度年休假。


《职工带薪年休假条例》第四条规定:职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:

(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。

《企业职工带薪年休假实施办法》第八条规定:职工已享受当年的年休假,年度内又出现条例第四条第 (二) (三) (四) (五)项规定情形之一的,不享受下一年度的年休假。

因陈某在2017年度休病假并未达到3个月以上,故信息科技公司仍须向其支付2018年未休年休假的工资报酬。此外,根据《企业职工带薪年休假实施办法》的规定,贝博ballbet体育app者因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位亦只须支付其正常工作期间的工资收入而无须额外支付补偿。


04确因有争议少发工资不构成被迫解除合同的理由


案情简介


周某于2015年6月5日入职某商贸公司,约定周某的岗位为销售员,月工资为4000元。2017年7月,周某晋升为店长,月工资调整为10000元。2018年3月,周某所负责的店铺在盘点中发现丢失货品达6万余元。商贸公司的员工手册规定,员工在岗期间,对公司销售的产品有看管义务,凡盘点发现账物不符且不能分清责任的情况下,均需由当月在岗的全体员工共同承担赔偿责任,按照损失货品零售价格的50%赔偿。故商贸公司在3月底发放工资时,从周某的工资中扣款5000元作为赔偿,当月实发工资为4000余元。次日,周某即以未足额支付贝博ballbet体育app报酬为由提出辞职,并要求支付解除贝博ballbet体育app合同经济补偿。

贝博app手机版委审理后认为,商贸公司的工资支付情况一贯良好,其向周某支付的2018年3月工资不低于北京市最低工资标准,扣除的5000元系因周某所在店铺丢货而产生的损失赔款,双方对此存在争议,商贸公司并不存在明知应支付此5000元而不支付的情况,不构成未及时足额支付贝博ballbet体育app报酬,故裁决驳回周某的贝博app手机版请求。


评析辞职可任性,但要求支付经济补偿须合法有据。


《贝博ballbet体育app合同法》第三十八条赋予了贝博ballbet体育app者单方即时解除权,但贝博ballbet体育app者不应滥用该权利。确因用人单位恶意未及时足额支付贝博ballbet体育app报酬的,贝博ballbet体育app者提出解除贝博ballbet体育app合同要求支付经济补偿的,应当支持。因客观存在贝博ballbet体育app报酬计算标准不清楚、有争议等情形,导致用人单位未能及时足额支付贝博ballbet体育app报酬的,一般不应作为贝博ballbet体育app者解除贝博ballbet体育app合同要求支付经济补偿的依据。


05用人单位不得事后主张竞业限制协议无效


案情简介


魏某于2015年11月9日入职某医疗科技公司。入职当日,医疗科技公司与魏某订立了竞业限制协议,约定魏某离职后两年内不得到与医疗科技公司存在竞争关系的单位工作,但未约定向魏某支付竞业限制经济补偿。2018年1月8日,魏某离职。此后,魏某履行了《竞业限制协议》中的义务,但医疗科技公司未支付竞业限制经济补偿。2018年5月,魏某提出贝博app手机版申请,要求医疗科技公司支付竞业限制经济补偿。庭审中,医疗科技公司称,因魏某在其单位工作期间并不接触商业秘密,不属于负有保密义务的人员,故主张双方签订的竞业限制协议无效。

贝博app手机版委审理后认为,医疗科技公司与魏某签订了《竞业限制协议》,解除贝博ballbet体育app合同时没有告知魏某无须履行竞业限制义务,且在庭审中不能提供证据证明魏某不掌握其商业秘密。因此,对于医疗科技公司关于魏某不掌握其商业秘密的主张贝博app手机版委没有采信。在魏某履行竞业限制义务后,医疗科技公司应支付魏某竞业限制补偿金,裁决医疗科技公司向魏某支付经济补偿。


评析用人单位事后否认竞业限制协议效力不可取。


通常情况下,竞业限制协议或条款由用人单位主动提出,订立该协议或条款应作为用人单位认可贝博ballbet体育app者能接触、掌握其商业秘密的初步证据。如果允许用人单位随意改变其主张,则用人单位可以在贝博ballbet体育app者离职时,以贝博ballbet体育app者负有竞业限制义务为由要求贝博ballbet体育app者履行该义务,而待贝博ballbet体育app者履行了竞业限制义务后,又以其不属于负有保密义务人员为由,拒不履行其自身应当承担的支付竞业限制补偿金,势必导致双方权利义务严重失衡。故用人单位在贝博ballbet体育app者履行竞业限制义务后否认竞业限制协议效力的行为不应得到支持。


06考勤弄虚作假骗取工资 单位解除合同合法


案情简介

杨某与某楼宇服务公司订立了无固定期限贝博ballbet体育app合同,约定其担任某项目部负责人。工作期间,有员工向楼宇服务公司举报杨某侵占工资。经楼宇服务公司调查,2014年1月至2017年7月期间,杨某利用项目部负责人的职权,为缺勤员工作满勤记载,制作虚假考勤,谋取个人利益,侵占工资金额达8万余元。2017年7月3日,杨某向楼宇服务公司递交《检讨书》认可上述事实,并于当日将侵占的8万余元工资上缴楼宇服务公司。2017年7月7日,楼宇服务公司以其违反公司《员工手册》相关规定为由与其解除贝博ballbet体育app合同。2018年3月,杨某向贝博app手机版委提出贝博app手机版申请,认为其并未签收《员工手册》,要求楼宇服务公司支付违法解除贝博ballbet体育app合同赔偿金。

贝博app手机版委审理后认为,虽然杨某提出本人未签收《员工手册》的抗辩,楼宇服务公司未能证明已将《员工手册》公示或告知杨某,但杨某制作虚假考勤侵占工资的行为既构成营私舞弊,给用人单位造成重大损害,也违背诚实信用原则和基本职业操守,裁决驳回杨某的贝博app手机版请求。



评析
未签收规章制度不是不当行为的"挡箭牌"。


根据《贝博ballbet体育app合同法》第四条的规定,用人单位应当依法建立和完善贝博ballbet体育app规章制度;在制定、修订或决定直接涉及贝博ballbet体育app者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经过相应的民主程序;用人单位应当将直接涉及贝博ballbet体育app者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知贝博ballbet体育app者。贝博ballbet体育app者应当本着诚实信用、勤勉谨慎、善意合作等原则履行贝博ballbet体育app合同义务,除了应当自觉遵守用人单位依法制定的规章制度之外,还应当根据基本职业道德、公序良俗等对自己的履职行为作出判断和取舍,切勿以未签收规章制度或规章制度未作出明确规定作为自己不当行为的"挡箭牌"。



07离职证明中不应包含对贝博ballbet体育app者不利事项




案情简介

姜某于2016年4月1日入职某房地产经纪公司,从事销售顾问工作。2018年6月,房地产经纪公司决定关闭部分门店,姜某所在门店是其中之一。当月,房地产经纪公司两次向姜某发出通知书,告知将其工作地点调整至相邻城区的另一门店工作,岗位及薪资待遇等不变。姜某收到第二份《调整工作地点通知书》后在落款处签署“本人要求单位单方解除并支付经济补偿金”,并拒绝到该门店工作。房地产经纪公司向姜某发出两份《警告函》,后又发出《解除贝博ballbet体育app合同通知书》。房地产经纪公司向姜某出具的《离职证明》中载明,双方解除贝博ballbet体育app合同的原因系姜某严重违反公司规章制度。姜某认为房地产经纪公司属于违法解除,要求支付赔偿金,并不同意《离职证明》中写明离职原因,要求重新出具《离职证明》。

贝博app手机版委审理后认为,贝博ballbet体育app合同中约定公司可以合理调整姜某的工作地点,调整后的工作地点离原工作地点相距不远,对姜某的生活并无不利影响,房地产经纪公司依据《员工手册》的相关规定与其解除贝博ballbet体育app合同合法。房地产经纪公司在《离职证明》中写明离职原因无相关依据,故对姜某要求重新开具《离职证明》的请求予以支持。



评析
离职证明有瑕疵贝博ballbet体育app者有权要求重新开具。



《贝博ballbet体育app合同法实施条例》规定:用人单位出具的解除、终止贝博ballbet体育app合同的证明,应当写明贝博ballbet体育app合同期限、解除或者终止贝博ballbet体育app合同的日期、工作岗位、在本单位的工作年限。从上述规定看,离职证明内容不包括解除贝博ballbet体育app合同的原因或涉及贝博ballbet体育app者能力、品行等情况的描述。如果允许离职证明中包含不利于贝博ballbet体育app者的相关事项,显然不利于营造公平无歧视的就业环境。



08营私舞弊 利益输送 被裁决赔偿用人单位经济损失




案情简介

温某于2017年4月5日入职某网络技术公司,担任某直播平台的运营专员。2018年1月初,温某从网络技术公司离职。2018年2月,网络技术公司内审部门通过调查发现,在职期间温某利用职务之便,未经申报私自批准亲属在网络技术公司直播平台上设立并运营公会,违规在公司后台系统进行操作,擅自删除平台潜力主播60余名,从而达到将上述潜力主播转移至其亲属运营的公会名下,为该公会牟利的目的。温某的上述行为导致网络技术公司需要为此额外支出被转移主播的底薪及多支出30%的分成比例,给网络技术公司造成严重经济损失。在调查中,温某承认其亲属利用网络技术公司直播平台获利40余万元,并与自己进行利益分成等。2018年3月,网络技术公司提出贝博app手机版申请,要求温某赔偿经济损失26万余元。

贝博app手机版委审理后认为,温某在明知网络技术公司有相关规定的情况下,利用其职务便利,营私舞弊,对其亲属进行利益输送,给网络技术公司造成了重大损害,故综合温某的工资标准、工作期限、工作期间获取的贝博ballbet体育app报酬、在调查中的自认及行业特点等因素,酌定温某向网络技术公司赔偿损失8万元。



评析
营私舞弊给用人单位造成重大损害须赔偿。



《北京市工资支付规定》第十一条中规定,除法律、法规、规章规定的事项外,用人单位扣除贝博ballbet体育app者工资应当符合集体合同、贝博ballbet体育app合同的约定或者本单位规章制度的规定。因贝博ballbet体育app者本人原因给用人单位造成经济损失,用人单位按照前款规定扣除贝博ballbet体育app者工资的,扣除后的余额不得低于本市最低工资标准。

《北京市贝博ballbet体育app合同规定》第五十条中亦规定,因贝博ballbet体育app者存在本规定第三十条第(二)项、第(三)项(即严重失职、营私舞弊,对用人单位利益造成重大损害的)规定的情形,被用人单位解除合同,且给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。本案中,温某虽已离职,但其在职期间,在明知网络技术公司相关规章制度的情况下,违背基本职业操守,利用其职务便利,营私舞弊,对其亲属进行利益输送,在网络技术公司能证明存在重大损害的情形下,温某应当承担相应的赔偿责任。



09经济补偿三倍封顶基数应执行新标准




案情简介

施某于2016年1月4日入职某投资公司,从事分析师工作,双方订立了无固定期限贝博ballbet体育app合同。自2017年3月起,施某的月工资增长为每月5万元。2019年8月30日,由于贝博ballbet体育app合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使贝博ballbet体育app合同无法履行,经投资公司与施某协商,双方未能就变更贝博ballbet体育app合同内容达成协议,故投资公司决定与施某解除贝博ballbet体育app合同。双方就解除贝博ballbet体育app合同经济补偿的计算标准发生争议,施某遂提出贝博ballbet体育app争议贝博app手机版申请。

贝博app手机版委审理后认为,施某所主张的金额20万元(计算方法为:5万元×4个月)与投资公司所主张的金额101604元(计算方法为:8467元×3倍×4个月)均不符合规定,并裁决投资公司向施某支付解除贝博ballbet体育app合同经济补偿127104元(计算方法为:10592元×3倍×4个月)。



评析经济补偿三倍封顶基数有新变化。



今年5月底,北京市人力社保局和北京市统计局分别发布了两组不同的2018年全市的平均工资数据。过去两局联合发布“北京市职工平均工资”的传统做法不复存在。北京市人力社保局发布了“全口径城镇单位就业人员平均工资”,为94258元;而北京市统计局发布的是法人单位从业人员平均工资,为127107元。2019年8月16日,市人力社保局发布通告称,经研究决定,将北京市统计部门发布的北京市法人单位从业人员平均工资,作为《贝博ballbet体育app合同法》规定的由当地政府公布的全市职工平均工资来计算经济补偿的封顶基数。由于法人单位从业人员平均工资取代了原职工平均工资,故按照《贝博ballbet体育app合同法》第四十七条的规定,施某解除贝博ballbet体育app合同经济补偿计算基数应为31776元,其在投资公司工作3年又7个月,故投资公司应当支付其相当于4个月工资的经济补偿金。



10试用期考核不合格事业单位有权不予录用




案情简介

宋某于2017年7月经公开招聘,入职某区某街道社区服务中心,约定试用期为1年,从事财务工作。宋某系该事业单位在编人员。2018年9月6日,社区服务中心向宋某送达了《取消录用通知书》,主要内容为:宋某试用期内违反工作制度、工作纪律,试用期满考核未通过,经研究决定取消录用资格。2018年10月12日,宋某向贝博app手机版委提出贝博app手机版申请,要求撤销《取消录用通知书》并继续与社区服务中心履行聘用关系。庭审中,社区服务中心主张,其单位于2018年7月对宋某进行了试用期满考核,宋某试用期内违反规定私自离京、出国,群众基础差,且被发现存在同时与第三方建立贝博ballbet体育app关系等情况,其行为违反了单位的工作制度及工作纪律,试用期考核结果不合格,故决定取消录用。社区服务中心提交了因私出国管理规定、内网公示制度、宋某病假条及出入境记录、宋某试用期满考核谈话情况、微信记录及会议纪要等证据。宋某对上述证据的真实性不持异议,对其证明目的不予认可。

贝博app手机版委审理后认为,宋某未举证证明对该考核结果申请复核或提出申诉等,社区服务中心依据试用期考核不合格的结果,对其作出取消聘用的处理,符合相关规定,故裁决驳回宋某的贝博app手机版请求。

评析
不同的人事争议有内外不同的救济途径。



事业单位与其工作人员的不同人事争议有两种不同的救济渠道,即申请人事争议贝博app手机版与申请复核或者提出申诉、再申诉。本案中,宋某对试用期考核结果有异议,按照规定其应当通过后一渠道解决。在宋某未申请复核或者提出申诉、再申诉,相关部门未按照管理权限责令社区服务中心撤销(或变更)或者直接撤销(或变更)原考核结果的情况下,社区服务中心作出的考核结果即具有相应的效力,宋某要求恢复聘用关系的请求无法得到支持。


来源贝博ballbet体育app午报

  • 中国政府网
  • 中国ballbet贝博网址和社会保障部
  • 中国贝博ballbet体育app保障新闻网
  • 广东省ballbet贝博网址和社会保障厅
  • 广州市ballbet贝博网址和社会保障局
  • 广东省贝博ballbet体育app争议贝博app手机版网